RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Газпром" разрабатывает месторождение, попавшее под санкции Запада

Российский "Газпром" продолжает работы на попавшем под санкции Запада Южно-Киринском месторождении на шельфе Сахалина.

Об этом в интервью "Ведомостям" заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Могу сказать, что "Газпром" продолжает успешно работать на месторождении. Бурение запланировано на 2017 год, ввод месторождения в эксплуатацию – на начало 2022 года", – сказал Донской, добавив, что изменения в лицензию на разработку Южно-Киринского месторождения не вносились.

США ввели секторальные санкции в отношении Южно-Киринского месторождения "Газпрома" в Охотском море 14 августа 2015 года, данное месторождение является одним из крупнейших на российском шельфе.

Ранее "Газпром" планировал разработку Южно-Кринского за счет подводных добычных комплексов, однако такое оборудование производят только американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker.

По словам Донского, на сегодняшний день "Газпром" сотрудничает по данному проекту с китайскими компаниями, а также использует собственные буровые установки и суда.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", США заблокировали покупку "Роснефтью" акций индийской нефтяной компании Essar Oil из-за наложенных на российское предприятие санкций.