RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украина может возобновить поставки угля из оккупированного Донбасса

Экономическая подгруппа Трехсторонней контактной группы в Минске договорилась о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также о запуске перегона Никитовка – Майорск, необходимых для возобновления поставок угля из оккупированных районов Донбасса.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в Группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск", – написала Олифер.

По ее словам, восстановление транспортного сообщения на этих участках является необходимым для возобновления поставок угля на украинские ТЭЦ.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина не закупает уголь на территории оккупированного Донбасса по ряду причин, в частности – из-за повышения интенсивности боевых действий на востоке Украины.

По словам министра, необходимость в угле энергетических марок для украинских электростанций в настоящее время компенсируется за счет поставок сырья из других стран.