RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Коболев назвал риски от накопления лишнего газа в хранилищах

Избыточное накопление газа в подземных хранилищах (ПХГ) несет в себе значительные политические риски и может привести к существенным финансовым потерям для Украины.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По словам главы НАКа, раньше, в условиях неуклонного роста цен на топливо, накопление значительных запасов газа имело смысл, поскольку со временем он становился дороже. В нынешних условиях при закачке излишнего объема топлива падение цен на сырье может обернуться для украинского бюджета значительным убытком.

"Соответственно, любое накопление газа — это не только консервация оборотных средств, но и потенциальный убыток... Это большие деньги: на 500 млн долл. 10% уценки — это 50 млн. По нынешнему курсу 50 млн долл. — это 1 млрд 300 млн грн. Это та сумма, которую сейчас ищут на медицину, на армию", - сообщил Коболев.

Кроме того, накопление дополнительных 2,5 млрд газа в достаточно сжатые сроки, предусмотренные Кабмином, предполагают, что Украине в условиях заполненности реверсных маршрутов из Евросоюза пришлось бы закупать газ в России, что ставит Украину перед риском проиграть иск к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже.

"Кто-то хочет перевести в "Газпром" $500 млн и посмотреть, отправят они газ в обмен или не отправят? Я никому не посоветую это делать, учитывая весь объем накопленных проблем", - отметил Коболев.