RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Рада поддержала закон о НКРЭКУ

Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)".

Данный документ поддержали 250 депутатов при необходимом минимуме в 225 голосов.

В соответствии с документом, Нацкомиссия является независимым государственным коллегиальным органом, который занимается госрегулированием, мониторингом и контролем за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Согласно документу, Комиссия будет состоять из семи членов, которые будут назначаться и увольняться указом президента. Номинационная комиссия, которая будет назначать членов НКРЭКУ, будет состоять из 5 представителей, двое из которых будут назначаться по квоте президента, двое - по парламентской квоте (от комитетов ТЭК и ЖКХ), еще один - от Кабинета министров.

Главу Нацкомиссии будет избираться членами НКРЭКУ на закрытом голосовании сроком на два года с даты утверждения первого состава регулятора.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейский союз выделит Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи после принятия законов, направленных на реформирование энергетической сферы.