RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Россия и Турция подписали соглашение о газопроводе в обход Украины

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Турецкий поток", по которому российский газ будет поставляться в Европу в обход Украины.

Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, в рамках проекта достигнута договоренность о предоставлении скидки на российский газ для Турции.

"В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления скидки на газ", - сказал он.

При этом глава Минэнерго России Александр Новак уточнил, что вопрос о ценовой скидке напрямую не увязан с соглашением по "Турецкому потоку". "Это две разные вещи", - отметил он.

Вместе с тем, по словам министра, вопрос о скидке на газ для Турции прорабатывается.

Новак также сообщил, что Турция и Россия могут создать совместную компанию по строительству второй нитки "Турецкого потока".

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока", который заблокировал Европейский Союз. Изначально планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая, однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток. Они должны быть построены до конца 2019 года.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Газовая война: чем опасен для Украины "Турецкий поток".