RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У Коболева требуют от "Газпрома" изменить цену на газ

НАК "Нафтогаз Украины" требует от "Газпрома" в Стокгольском арбитраже продавать ему газ по формуле "немецкий хаб минус транспорт" вместо действующей в настоящее время формулы "немецкий хаб плюс транспорт".

Об этом 20 октября сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает Укринформ.

"Сейчас цена (газа из ЕС - А. Э.) - это немецкий хаб плюс стоимость транспортировки. В Стокгольме мы требуем от "Газпрома", чтобы ценообразование на границе происходило по принципу "хаб минус стоимость транспортировки", - сказал Витренко.

По его словам, "Газпром" не может продавать Украине газ по цене, которая выше, чем цена газа для Германии, поскольку это противоречит экономической логике. Использование такого подхода свидетельствует о злоупотреблении Россией своим монопольным положением.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Стокгольмский арбитраж поданы два иска "Нафтогаза" к "Газпрому" – по поставкам газа и по контракту на транзит. "Газпром" в свою очередь также подал иск к "Нафтогазу", касающийся контракта купли-продажи газа от 2009 года.

Общая сумма претензий "Нафтогаза" к российскому монополисту составляет $28,3 млрд. Сумма претензий "Газпрома" к НАК - более $38 млрд.