RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​"Газпром" одобрил изменения по OPAL

"Газпром" принял изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по газопроводу OPAL.

Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, передает "Коммерсант".

Европейская комиссия 28 октября разрешила российскому "Газпрому" расширить доступ к газопроводу OPAL, по которому газ из российского газопровода "Северный поток" поступает в страны Европы в обход Украины и Польши.

В "Газпроме" выразили недовольство тем, что Европейская комиссия при этом в одностороннем порядке внесла изменения в соглашение по газопроводу, назвав такие действия неприемлемыми. Вместе с тем в компании пообещали изучить внесенные изменения.

По словам Медведева, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер согласовал изменения в договор, внесенные в одностороннем порядке европейской стороной.

"Миллер нам согласовал, и мы выходим на подписание", - сообщил Медведев.

Он также отметил, что сейчас завершаются юридические формальности в части подписания документа российской стороной. Распределение мощностей в соответствии с новым порядком будет осуществляться уже в январе 2017 года.

"Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона, но мы планируем, до 90% OPALа мы сможем получать по этой процедуре", - отметил зампред "Газпрома".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", расширение доступа "Газпрома" к мощностям европейского участка газопровода до 80% приведет к сокращению транзитной выручки Украины на $290-320 млн, если доступ будет расширен до 90% - на $395-425 млн. в год.