RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" подписал соглашение о кредите под гарантии Всемирного банка

НАК "Нафтогаз Украины" подписала кредитное соглашение с Citibank и Deutsche Bank на получение возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме эквивалентной $500 млн.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

По информации компании, действие кредитной линии составляет четыре года: два года на закупку газа и два года на погашение кредита.

"Гарантия Всемирного банка и кредитная линия является экономически выгодным по сравнению с другими кредитными соглашениями Нафтогаза. По условиям финансирования по этой кредитной линии, Нафтогаз и в дальнейшем будет покупать газ по действующим контрактам, изменив форму оплаты по подписке на оплату после поставки", - сказано в сообщении.

При этом в компании отмечают, что воспользоваться этой кредитной линией "Нафтогаз" сможет для закупки газа не только на западном, но и на восточном направлении. Решение о выборе поставщика будет приниматься на основе конкурентоспособности предложений на поставку газа.

В октябре Всемирный банк (ВБ) принял решение предоставить "Нафтогазу" гарантии на $500 млн, необходимые для получения банковских кредитов на закупку газа.

Согласование условий предоставления кредита по гарантии ВБ неоднократно откладывалось из-за имевшихся неопределенностей с третьим траншем Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1 млрд, который, наконец, был выделен Украине в сентябре.

Непосредственно кредит в сумме $500 млн выделят Citibank и Deutsche Bank. Начать закупки газа планируется в январе-феврале 2017 года.