RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россия увеличивает транзит газа через Украину

Российский "Газпром" увеличил заявку на транзит газа в Европу через украинскую территорию.

Об этом написал в Facebook руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Газпром сегодня направил увеличенную заявку на транзит в Европу: 278,9 млн куб. м. Разумеется, из-за похолодания", - отметил он.

Ранее Белявский сообщил, что Украина увеличила объем отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) в связи с резким похолоданием. По его словам, отбор газа из ПХГ осуществляется в режиме 100 млн куб. м в сутки. Он также уточнил, что по состоянию на утро 6 января в хранилищах было 11,721 млрд куб. м газа.

Украинские власти опасаются, что после 2019 года, когда истекает транзитный контракт с РФ, транспортировка газа по украинской территории существенно сократится или вообще прекратится, так как Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому газ должен поставляться в Европу в обход Украины. Кроме того, РФ намерена построить газопровод "Турецкий поток", который также пройдет в обход Украины. При этом Европейский Союз хочет сохранить транзит российского газа через Украину после 2019 года. Украина считает, что транзит после истечения контракта с РФ может сохраниться, если к управлению ее газотранспортной системой (ГТС) будут привлечены европейские компании.