RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Нефть дорожает на новостях о сокращении добычи

Мировые цены на нефть незначительно растут 13 января после заявлений министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о сокращении добычи "черного золота".

Об этом сообщает "Прайм".

По состоянию на 07.21 по Киеву стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,12% - до 56,06 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,13% - до 53,08 доллара за баррель.

Новак в четверг заявил, что Россия приступила к снижению добычи нефти в рамках соглашения с нефтедобывающими странами. Он также добавил, что в первые 10 дней января сокращение шло с опережением планов нефтяных компаний. По оценкам министра, большинство стран, взявших на себя обязательства по сокращению добычи, выполняют их.

В свою очередь министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что страна сократила добычу нефти до менее чем 10 млн баррелей в день - 22-месячного минимума. Он также отметил, что в феврале королевство может урезать добычу еще сильнее.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", страны ОПЕК приняли решение сократить уровень добычи нефти в 2017 году на 1,2 млн баррелей в сутки. Не входящие в картель государства сократят нефтедобычу на 558 тыс. баррелей в сутки, в частности, РФ, - на 300 тыс. баррелей.