RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в нарушении условий транзитного контракта

НАК "Нафтогаз Украины" обвинила российский "Газпром" в нарушении ряда условий контракта о транзите газа, который поставляется в Европу по украинской территории.

Как сообщает пресс-служба НАК, российская сторона не выдерживает уровень давления на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС), что является нарушением действующего контракта.

"В последние дни специалисты ПАО "Укртрансгаз" фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа", главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России. По состоянию на 8.00 вторника уровень давления на ГИС "Суджа" упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо контрактных 60,0 атм", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Газпром" нарушает условия транзитного контракта в части максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% в пункте "Ужгород", "но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы".

Также, по данным "Нафтогаза", в отдельные периоды февраля качество газа, который подавался в украинскую ГТС из РФ, "не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом".

В НАК предупредили, что систематическое несоблюдение "Газпромом" условий контракта "создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении".

О нарушениях со стороны РФ украинская сторона оперативно уведомила Европейскую комиссию.

Это уже не первый случай, когда "Газпром" нарушает свои контрактные обязательства, в частности, в части обеспечения надлежащего уровня давления в системе.