RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Российский премьер припугнул участников Евразийского союза повышением цен на газ

Членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволяет его участникам покупать российский газ по льготным ценам, соответственно, в случае выхода из союза, страны лишатся такой льготы и будут вынуждены платить европейскую цену.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с коллегами по ЕАЭС 7 марта в Бишкеке, передает ТАСС.

По его словам, вступление в ЕАЭС было добровольным решением каждой из стран (РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан). "Здесь никто никого насильно не держит, мы добровольно все это создали", - сказал Медведев.

По поводу цен на газ, он отметил: "Давайте, коллеги, прямо, без обиняков: если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего союза или, представим себе, вышли из состава союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам - порядка $200 за 1 тыс. куб. м".

Эти слова были адресованы, прежде всего, Беларуси, с которой РФ до сих пор не может решить газовый спор. Москва требует от Минска заплатить $425 млн за поставленный газ, Беларусь считает эту сумму необоснованной. Минск также считает, что цена российского газа должна быть снижена.

В конце февраля вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что стороны согласовали основные вопросы газового сотрудничества, однако позже вице-премьер РФ Аркадий Дворкович опроверг эту информацию, отметив, что переговоры продолжаются.