RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​"Нафтогаз" оспорил в суде решение Еврокомиссии по OPAL

НАК "Нафтогаз Украины" обжаловала в Европейском суде решение Европейской Комиссии расширить доступ российскому "Газпрому" к газопроводу OPAL.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"Нафтогаз" в суде требует отменить решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое позволяет "Газпрому" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и нарастить объемы прокачки газа по газопроводу "Северный поток".

В НАК отмечают, что принятие европейской стороной данного решения в одностороннем порядке нарушает ряд международных договоров, в частности - Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

В "Нафтогазе" указывают на то, что Еврокомиссия приняла решение расширить "Газпрому" доступ к OPAL с превышением своих полномочий. В НАК также отмечают, что данное решение создает угрозы безопасности снабжения Украины и других восточноевропейских стран, а также угрожает эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, поскольку усиливает доминирование Газпрома и связанных с ним компаний.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Еврокомиссия 28 октября 2016 года позволила "Газпрому" расширить доступ к газопроводу OPAL, по которому газ поставляется в страны Европы. В OPAL поступает газ из российского газопровода "Северный поток" в обход транзитных стран - Украины и Польши. В связи с данным решением Еврокомиссии PGNiG подала в суд на Европейскую комиссию.

Украинская сторона выразила намерение присоединиться к польскому иску по делу об OPAL, о чем уведомила Европейский суд.