RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​В США хотят запретить Трампу послаблять антироссийские санкции

Конгрессмены США намерены запретить президенту Дональду Трампу предоставлять американским энергетическим компаниям исключения из санкций, введенных в отношении России.

Соответствующий законопроект внесен в Палату представителей Конгресса США, передает "Голос Америки".

Документ предложен представительницей Демократической партии США Максин Уотер. Законопроект получил название "Акт NoREX" (No Russia Exemptions for Oil Production Act Акт об отсутствии послаблений России в области производства нефти – ред.). Его английская аббревиатура сходна с именем госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которые до вступления на должность занимал пост главы американской энергетической компании ExxonMobil.

Ранее американский нефтяной концерн ExxonMobil обратился к Министерству финансов США с просьбой сделать для него исключение из санкций, введенных в отношении России, в попытке возобновить свое совместное предприятие с государственным нефтяной компанией ПАО "Роснефть" для добычи нефти в Черном море.

"Конгресс на законодательном уровне лишить Трампа и приближенных к нему возможности обходить санкции ради обогащения Путина. Трамп и приближенные к нему я называю их "кремлевским кланом" не заслуживают доверия", заявила Максин Уотерс.

ExxonMobil просит правительство США сделать для нее исключение из режима санкций с конца 2015 года. Компания заявляет, что антироссийские санкции ставят ее в неравные условия с ее европейскими конкурентами, работающими в России. Так, европейские компании продолжают сотрудничество с РФ, поскольку санкции Евросоюза несколько слабее, чем американские.

ExxonMobil оценивает потенциальный урон от прекращения сотрудничества с "Роснефтью" в $1 млрд.