RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Коболев рассказал о серьезных финансовых последствиях отставки в "Нафтогазе"

Отставка независимых членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов у международных финансовых организаций.

Об этом на пресс-конференции заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

По его словам, такое решение набсовета также повышает вероятность дефолта по кредитным линиям Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка на общую сумму в $800 млн.

Коболев отметил, что отставка последних независимых членов делает набсовет НАК недееспособным. В итоге его функции переберет на себя единственный акционер - Кабинет министров. Это усложнит принятие компанией неотложных решений, поскольку правительство имеет длительную процедуру принятия решений.

"Набсовет был органом, который мог принимать решения о согласовании сделок стоимостью выше 500 млн грн, а у нас такие проходят каждый месяц. Теперь эти полномочия переходят к Кабинету министров. Коллегиальному органу разобраться с тем, как "Укргаздобыча" провела тендер на бурение, и надо ли "Укртрансгазу" модернизировать компрессорную станцию, будет непросто. Для этого нашему набсовету требовалась на обсуждение целая неделя", – подчеркнул Коболев.

Он также выразил мнение, что быстрый поиск и замена независимых членов набсовета не будет эффективным шагом и глобально проблему не решит.

В настоящее время дата прекращения полномочий членов набсовета "Нафтогаза" пока не определена, подчеркнул глава "Нафтогаза".

Набсовет "Нафтогаза", созданный в рамках реформирования корпоративного управления НАК, был сформирован в марте 2016 года. В него вошли пять человек, из них три независимых члена - Маркус Ричардс, Пол Уорвик и Чарльз Проктор, а также экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин от Администрации президента и Юлия Ковалив, которая на то время занимала пост замглавы Минэкономразвития, от Кабмина.

В марте-2017 Кабинет министров решил увеличить количество членов наблюдательного совета"Нафтогаза" совета до семи человек, добавив в него одного независимого и одного члена от государства. Новым независимым членом набсовета НАК может стать экс-глава Минфина Украины и бывший советник беглого президента Виктора Януковича Игорь Митюков.

В апреле Ковалив покинула набсовет компании.

В начале сентября независимый директор Чарльз Проктор уведомил набсовет "Нафтогаза" о своем решении уйти с должности 30 сентября 2017 года. Свое решение он объяснил "отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства несмотря на многочисленные обещания чиновников".

19 сентября последние независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" – Пол Уорвик и Маркус Ричардс – приняли решение об отставке.