RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Раде рассказали, на сколько можно снизить цену на газ для населения

С внедрением нового механизма расчета цен на газ стоимость каждого кубометра голубого топлива для населения снизится почти на 1 грн – с 6,96 грн/куб. м до около 6 грн/куб. м.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказала секретарь комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая.

Она отметила, что в настоящее время тариф на газ для населения рассчитывается по формуле: газовый хаб Дюссельдорф (Германия) плюс расходы на транспортировку. По ее словам, это прибавляет к цене топлива более $50 за каждую тысячу кубометров.

"Мы считаем, что эти расходы не должны закладываться в цене "Укргаздобычи", поскольку газ добывается на территории Украины, он не транспортируется в Дюссельдорф и назад, как нам говорят, чтобы все эти расходы аргументировать", сказала Войцицкая.

Вместо этого нардеп предлагает считать цену на газ для населения по формуле: газовый хаб Дюссельдорф минус расходы на транспортировку.

"По нашим оценкам, выходит, что население должно платить около 6 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа", сказала Войцицкая.

Учитывая, что на сегодняшний день розничная цена на газ для населения составляет 6957,9 грн за 1 тыс. куб. м, цена газа для населения должна снизиться более чем на 900 грн за 1 тыс. куб. м.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Они готовы забирать квартиры за долги?" Что будет с тарифами на коммуналку в Украине".