RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Кабмине хотят ликвидировать "Нафтогаз": вице-премьер раскрыл детали

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион считает необходимым ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом он заявил в интервью "Экономической правде".

"Да. Я считаю, что надо провести демонополизацию", - сказал Кистион, отвечая на вопрос о том, считает ли он, что "Нафтогаз" надо ликвидировать.

"НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями", - добавил вице-премьер.

При этом он уточнил, что речь не идет о ликвидации всей группы компаний "Нафтогаза", а только о ликвидации "надстройки".

" Что она (надстройка – ред.) производит? Знаете, сколько денег она тратит на свое содержание? 1,8 млрд грн в год", - отметил Кистион, пояснив, что речь идет об административных расходах.

По словам вице-премьера, ликвидация будет возможна только после завершения анбандлинга - процесса отделения деятельности по транспортировке газа, а также отделения "Укргаздобычи". Процесс передачи активов новым компаниям начнется после вынесения решения Стокгольмского арбитража в споре с "Газпромом", которое должно быть оглашено осенью 2017 года. После вынесения вердикта суда понадобится 3 месяца на отделение газотранспортной системы, отметил Кистион.

"Если в Стокгольме все будет хорошо, ситуация на рынке газа в 2018 году кардинально изменится", - резюмировал Кистион.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Россия хочет ударить Украину трубой: чем ответит Киев".