RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​В Кабмине рассказали, откажется ли Украина от ядерного топлива из России: эксклюзивный документ

Украина в обозримом будущем не намерена полностью отказываться от использования на своих атомных энергоблоках топлива происхождением из России.

Об этом говорится в ответе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на запрос "Апостроф. Экономика".

В министерстве отмечают, что расширение эксплуатации ядерного топлива на энергоблоках АЭС Украины требует ряда организационно-технических мероприятий, в частности, модернизации системы мониторинга активной зоны для безопасной эксплуатации энергоблока, приобретение и восстановление специального транспортно-технического оборудования, разработку обоснований безопасной эксплуатации топлива и т.д.

Кроме того, как отмечает министерство, в Украине эксплуатируются два энергоблока ВВЭР-440, для которых ядерное топливо сейчас производится исключительно в РФ компанией АО "ТВЭЛ".

"Исходя из этого, в ближайшее время переход на использование на энергоблоках АЭС Украины исключительно ядерного топлива производства компании "Westinghouse" не планируется", - говорится в ответе.

Вместе с тем, в Минэнерго отмечают, что Украина принимает участие в проекте по разработке и внедрению альтернативного ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440, которая реализуется компанией Westinghouse при участии ряда европейских стран, которые эксплуатируют на своей территории энергоблоки ВВЭР-440.

Кроме того, действующий контракт с Westinghouse предусматривает возможность расширения поставок ядерного топлива до объемов, необходимых для ежегодного обеспечения ядерным топливом всех 13 действующих в Украине энергоблоков ВВЭР-1000.

1 / 1
1 / 1

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "У Москвы есть "оружие" против Украины, но Россия может убить им саму себя".