RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Китай и США нашли альтернативу российскому газопроводу

США и Китай подписали соглашение о развитии завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Аляске.

Об этом сообщает Bloomberg.

Мощность завода составит 27,6 млрд куб. м газа в год, стоимость проекта оценивается в $43 млрд. Отмечается, что он может стать альтернативой российскому газопроводу "Сила Сибири".

Согласно условиям соглашения, подписанного компаниями China Petrochemical Corp. (Sinopec Group) и Alaska Gasline Development Corp., сжиженный природный газ с завода на Аляске будет поставляться в Китай. В проекте также участвуют власти Аляски, China Investment Corp. и Bank of China Ltd.

Ожидается, что газ будет транспортироваться по трубопроводу протяженностью 800 миль с северных месторождений Аляски до завода СПГ на юге штата, откуда он будет отправляться танкерами в Китай.

Реализация плана еще не утверждена окончательно.

"До принятия окончательного инвестиционного решения необходимо сделать еще много шагов. Однако в этом соглашении уже есть подписи всех пяти необходимых сторон: покупателя, кредитора, инвестора, разработчика и государства", - сообщил изданию губернатор штата Аляска Билл Уокер.

В настоящее время российская сторона реализует проект "Сила Сибири" мощностью в 38 млрд куб. м газа в год. Договор о поставках газа был заключен на 30 лет, он оценивается в $400 млрд. Первые поставки должны начаться в 2018 году.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в минувшем году "Газпром" существенно урезал расходы на строительство газопровода в Китай.