RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Германия сделала важный шаг по снижению зависимости от российского газа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подписала коалиционное соглашение, предусматривающее радикальный пересмотр энергетической политики страны.

Об этом пишет портал Finanz.

Документ, представляющий собой план действия коалиционного правительства на ближайшие 4 года, предусматривает форсированное развитие возобновляемой энергетики, ускоренный отказ от углеводородного топлива и диверсификацию источников его поставок.

В частности, Германия намерена к 2033 году вдвое (до 66%) увеличить долю солнца, ветра и биомассы в выработке электроэнергии. Одновременно до конца 2018 года ФГР должна выработать план по отказу страны от электростанций на угле. Это, как ожидается, серьезно ударит по угольной промышленности России. После этого будут закрыты все ТЭС, работающие на газе.

Кроме того, планируется сократить потребление электричества. Выработку электроэнергии к 2050 году планируется снизить вдвое за счет использования энергосберегающих технологий.

Помимо этого, Германия намерена лишить "Газпром" монополии на поставку природного газа в страну. Для этого на северном побережье страны будет возведена инфраструктура для закупки СПГ, в частности - терминал по приему сжиженного газа. Доля Германии с структуре поставок топлива на сегодняшний день составляет 27%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", немецкая компания Siemens сокращает производство газовых турбин, несмотря на масштабные платны России по введению в строй новых трубопроводов для обеспечения Европы природным газом.