RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" и "Газпром" провели переговоры по газу: появились первые детали

Российский "Газпром" заявил о проведении первых с момента своего проигрыша в Стокгольмском арбитраже переговоров по газу с НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее заявление сделал заместитель председателя правления российского монополиста Александр Медведев.

"Да, действительно, на прошлой неделе состоялась встреча "Газпрома" и "Нафтогаза", - сказал Медведев.

Он отметил, что в ходе встречи российская сторона уведомила "Нафтогаз" о своем намерении оспорить решение Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа, апелляция будет подана в марте текущего года.

В свою очередь в "Нафтогазе" также подтвердили факт проведения переговоров.

Как сообщает "Дело" со ссылкой на коммерческого директора НАК Юрия Витренко, сторонам не удалось прийти к соглашению. В "Газпроме" дали понять, что не намерены выполнять решение Стокгольмского арбитража ни в части возобновления поставок газа в Украину, ни в части выплаты $2,56 млрд.

Кроме того, "Газпром" предлагал изменить или расторгнуть контракты вопреки решениям арбитров. По мнению представителей "Нафтогаза", такая позиция противоречит и игнорирует решения Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз" считает эту позицию "неприемлемой" и отклонил предложения "Газпрома" по этому поводу.

Новые переговоры, как ожидается, пройдут в апреле текущего года.

Рссийский "Газпром" в марте отказался выполнить решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки природного газа в Украину, сославшись на то, что стороны не подписали дополнительное соглашение к действующему контракту на поставку топлива, которое российская сторона считает обязательным в таких случаях.

Кроме того, "Газпром" объявил о начале процедуры расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа.