RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Контракт не нужен: Украине указали на интересный момент по транзиту российского газа

Украине может не понадобиться новый долгосрочный контракт в части транзита российского природного газа в Европу, учитывая новые реалии глобального сырьевого рынка.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, в настоящее время мировой рынок природного газа стремительно трансформируется. Если еще несколько лет назад на нем преобладали долгосрочные контракты, то сейчас все более значительную роль играют спотовые сделки, поставки по которым осуществляются не позднее второго рабочего банковского дня с даты их заключения.

"Собственно говоря, Украине не нужен контракт с "Газпромом" как таковой. Украине нужен портфель контрактов на поставку российского газа европейским компаниям, которые способны обеспечить загрузку украинской ГТС в объеме примерно от 40 до 60 млрд куб. м", - считает эксперт.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее российский "Газпром" объявил о начале процедуры расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа. В пятницу, 20 апреля, "Газпром" направил соответствующие документы в Стокгольмский арбитраж.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Цена "трубы": как Украине не потерять миллиарды из-за России.