RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Болгария хочет собственный газопровод из России в обход Украины

Болгария выступает за строительство отдельного газопровода, который позволил бы соединить страну с Россией в обход транзитных стран, в том числе Украины.

Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал президент Болгарии Румен Радев.

В настоящее время Болгария получает газ из России, поступающий транзитом через украинскую газотранспортную систему. Вместе с тем, власти европейской страны рассчитывают на реализацию еще одного проекта в обход Украины – газопровода "Турецкий поток" ,по которому Болгария намерена с 2019 года получать газ, следующий из России через территорию Турции. Однако для этого необходимо разрешение ЕС, которое пока не предвидится.

"Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского Союза в целом" – сказал Радев.

"Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать "Северный поток-2", - добавил президент.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее президент Болгарии озвучил позицию страны по закупке у России самолетов-истребителей.