RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" предлагает резко снизить цену транзита российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает начиная с 2019 года существенно, в 2,3 раза снизить тариф на транзит российского природного газа в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС).

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Соответствующую методику НАК направила в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Предлагаем установить среднюю стоимость транзита территорию Украины на уровне $ 2,17/ 1 тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей). Это на 20% меньше ставки на транзит по существующему контракту с "Газпромом", а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам, установленным НКРЭКУв декабре 2015 года", - говорится в сообщении компании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", встреча представителей Украины, России и ЕС по вопросу транзита природного газа назначена на 17 июля в Берлине.

НАК "Нафтогаз Украины" выйдет на трехсторонние переговоры относительно транзита российского природного газа в Европу с предложением обеспечивать транзит по украинской ГТС после 2019 года по европейским правилам.