RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Названа причина повышения цен на газ в Украине

Повышение цен на газ является вынужденным шагом, из-за безответственности политиков в прошлом.

Об этом сообщает сайт Кабинета министров.

Как утверждает сайт правительства, для выхода страны на внешние рынки и перекредитования денежных средств необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом. Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства, говорится в заявлении.

"Безответственность тогдашних чиновников сделала сегодня заложниками простых украинцев. А теперь пришло время возвращать эти долги - в последующие пять лет государство Украина должна отдать более 30 миллиардов долларов", говорится в заявлении.

Указывается, что кредиторы МВФ выдвигали требование правительству Украины поднять цены на газ для населения до уровня промышленности.

"При таких условиях платежка рядового украинца за отопление должна была вырасти на 60%. Правительство на это не соглашалось, приводя основной аргумент: доходы украинцев пока не позволяют платить рыночную цену на газ", поясняет сайт.

Отмечается, что результатом годовых переговоров стал компромисс. Вместо 60% цена на газ с 1 ноября 2018 вырастет лишь на 23% - почти в три раза меньше, чем могло бы быть.

Соответствующее решение Кабинет Министров Украины одобрил 19 октября 2018.

"Это вынужденный шаг, чтобы страна могла дальше развиваться. Но государство защитит тех, кто нуждается в ее помощи - малообеспеченные граждане получат субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. А уже с января 2019 году в Украине заработает монетизация субсидий. Украинцы будут получать от правительства "живые" деньги для оплаты коммунальных услуг. Все, что будет сэкономлено благодаря разумному потреблению энергоресурсов, будет оставаться людям", говорится в заявлении.

Помимо этого, сообщается, что на правительственную программу "теплых кредитов" - безвозвратную помощь от правительства на энергомодернизации жилья: замену котлов, утепление, установка счетчиков - дополнительно выделено 100 млн грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министерство финансов Украины разработало и представило на рассмотрение правительства законопроект о верификации и мониторинге государственных выплат.