RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

АМКУ сделал неожиданное заявление по делу против Ахметова

Антимонопольный комитет отказал государственной компании Энергоатом в начале рассмотрения дела о возможном нарушении конкурентного законодательства в действиях НКРЭКУ относительно принятия постановления от 16 марта 2016 №289 Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии.

Об этом АМКУ сообщил Энергоатом письмом от 17 апреля, копия которого есть в распоряжении издания Наші гроші.

Энергоатом указал Антимонопольному комитету на антиконкурентные действия НКРЭКУ в виде предоставления отдельным субъектам хозяйствования преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

Как указано в документе, за время действия постановления с марта 2016 по апрель 2019 года, доля Энергоатома на рынке генерации электроэнергии возросла с 53 до 54%. При этом тариф атомщиков вырос только с 47 до 57 копеек за киловатт-час, то есть меньше чем на четверть. За тот же период доля тепловой генерации уменьшилась с 32 до 30%, но тариф вырос с 88 до 177 копеек за кВт*ч, то есть в два раза.

"То есть прирост тарифа теплогенерации при падении ее части оказался более чем в десять раз больше от прироста атомного тарифа", - пишет издание.

Из приведенных данных АМКУ сделал вывод, что за это время на рынке не произошло перераспределения долей между участниками рынка генерации.

"Также АМКУ отметил, что в Постановлении №289 индикативную цену угля определяет на основании средней цены в портах Амстердам-Роттердам-Антеверпен за 12 месяцев. В Методике, утвержденной Постановлением №990, цена на ураносодержащее сырье определяется из долгосрочных и краткосрочных котировок. Из этого АМКУ делает вывод, что в указанное постановлении одинаковы подходы и принципы к формированию размера топливной составляющей в тарифе на электроэнергию, вырабатываемую производителями, работающими по ценовым заявкам", - пишут Наші гроші.

Поэтому несмотря на разный рост тарифов для различных производителей электроэнергии АМКУ сделал вывод об "отсутствии негативного влияния Постановления №289 на экономическую конкуренцию", и на этом основании отказал Энергоатома в рассмотрении дела.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Антимонопольный комитет Украины рассматривает дело о концентрации на рынке передачи электрической энергии местными электросетями в связи с покупкой компанией ДТЭК Нефтегаз бизнесмена Рината Ахметова акций двух облэнерго.