RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Возможен коллапс: что происходит в электроэнергетике Украины

Ситуация в отечественной электроэнергетике близка к коллапсу. Об этом в ходе видеоконференции, организованной Международным центром перспективных исследований (МЦПД) и представительством фонда Ганса Зайделя в Украине, заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший первый заместитель министра иностранных дел, президент компании "Грант Торнтон (Украина)" Александр Чалый.

Он отметил, что одной из главных причин такого положения дел является, в частности, несовершенство нормативно-законодательной базы, которая регулирует рынок электрической энергии. Так, по его словам, не следовало спешить с введением рынка электроэнергии в июле 2019 года: "Но закон был введен в действие. Он недоработан, в нем много дисбалансов, и в результате мы получили ситуацию, когда со вступлением в силу этого закона все те кризисные явления, которые существовали раньше, только усилились".

Читайте: Атомный распад: Украине грозит новое повышение тарифов на электричество

В частности, по словам Чалого, за 20 лет существования госпредприятия "Энергорынок", его долг перед НАЭК "Энергоатом" составил 30 миллиардов гривен.

"А за менее, чем восемь месяцев действия закона (о рынке электроэнергии) мы имеем долг ГП "Гарантированный покупатель" перед "Энергоатомом" уже на уровне 4 миллиардов гривен", - заявил он.

Кроме того, этот закон усугубил конфликты интересов – в первую очередь, между государством и частным сектором, так как вся ответственность легла на плечи государства, в первую очередь, в лице "Энергоатома". При этом "Энергоатом" выведен за рамки рыночных отношений.

"В результате рынок абсолютно разбалансирован, что приводит к монополизации этого рынка уже на старте частным сектором, в первую очередь, со стороны компании ДТЭК (контролируется бизнесменом Ринатом Ахметовым – "Апостроф")", - подчеркнул Александр Чалый.

Еще один обнажившийся конфликт – традиционная и "зеленая" энергетика: "Та система развития зеленой энергетики, которая была принята в Украине, с самого начала была пролоббирована определенными корпоративными интересами".

Чалый добавил, что значительное увеличение доли "зеленой" энергетики особенно в некоторых регионах, способствует нарастанию дисбаланса - как финансового, так и технологического.

И, наконец, конфликт интересов производителей и потребителей электроэнергии.

"Когда цены на энергоресурсы были высокие, нас, потребителей, учили, что мы должны жить в рыночных условиях. Тогда производители электроэнергии худо-бедно имели прибыль, а некоторые – даже сверхприбыль. Но, когда начали падать цены на первичные энергоносители, рынок не отреагировал на это адекватно", - сказал Чалый.

Все это, по его словам, создает риски для безопасной работы всей энергосистемы страны. В связи с этим он высказал мнение, что было бы целесообразно временно ввести в работе энергосистемы Украины режим чрезвычайной ситуации, и в рамках этого режима отрегулировать все перечисленные выше дисбалансы.

Кроме того, за это время нужно будет выработать стратегические решения.

"При выработке стратегического решения по зеленой энергетике нам будет нужно посмотреть на опыт Европейского Союза и очень широко его использовать", - сказал Чалый, добавив, что в целом ряде развитых стран, в том числе, в Испании, Италии, Франции, произошел коллапс "зеленой" энергетики.

Одновременно, считает он, нужно ввести в рынок "Энергоатом" и провести демонополизацию самого рынка.

Вместе с тем, руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, которые также приняли участие в дискуссии, высказались против режима чрезвычайной ситуации в энергетике, отметив, что ЧС не поможет в решении проблем этой сферы.

Как сообщал "Апостроф", около сотни народных депутатов Украины обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой не останавливать работу энергоблоков атомных электростанций.