RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Декларация о намерениях: почему меморандум со США не гарантирует Украине 30 млрд долларов на энергетику

Подписание украинской НАЭК "Энергоатом" и американской Westinghouse Electric меморандума о строительстве четырех энергоблоков Хмельницкой АЭС общей стоимостью в 30 млрд долларов не гарантирует, что в Украину будет инвестирована эта сумма.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Подписанный меморандум не является договором о строительстве энергоблоков. Это - своеобразная декларация о намерениях, которая подтверждает, что в случае, если Украина когда-нибудь найдет финансирование под такой проект, и будут соблюдены другие необходимые условия, стороны смогут совместно его реализовать", - говорит эксперт.

С ним согласна член коллегии Госатомрегулирования Ольги Кошарная. Она напомнила, что аналогичный документ "Энергоатом" подписывал и с китайской компанией CNNC.

"У "Энергоатома" есть целая полка меморандумов с разными компаниями, но они, как правило, ни к чему не ведут", - говорит она.

По словам Рябцева, Украине необходимы дополнительные мощности в электроэнергетике, поскольку уже после 2030 года нужно будет выводить из эксплуатации некоторые энергоблоки, и им необходимо найти замену. Сегодня следует думать о строительстве, по крайней мере, трех новых энергоблоков, отметил эксперт.

"Конечно, строительство энергоблоков по американскому проекту было бы очень выгодно Украине, поскольку сегодня у нас есть только блоки, построенные в советское время (некоторые были достроены после обретения независимости, но все начинали строиться при СССР - "Апостроф"), и, как результат, Украина зависит от поставок ТВЭЛов и всех необходимых комплектующих из России", - рассказал Рябцев.

Больше читайте на сайте "Апостроф" в статье: А деньги где? Как у Зеленского "нарисовали" 30 миллиардов долларов на энергоблоки.