RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Где в Украине действуют графики отключений света: ситуация на 23 марта

Энергетики ввели графики отключений света в Одесской области, где были экстренные отключения. Также электроэнергия частично отсутствует в Харькове и Хмельницкой области из-за повреждения энергообъектов в результате российской атаки в ночь на 23 марта.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

Читайте также: Россия возвращается к старой тактике: генерал оценил массированный ракетный удар по Украине

"Сложнее всего до сих пор в Харькове. Продолжается подключение к электричеству бытовых потребителей. Темп максимальный из возможного сейчас. Днепровщина - вся область подключена, кроме части потребителей в Никополе. Делается все, чтобы и там дать электричество. Сумщина, Полтавщина, Одесщина, Виннитчина, Франковщина, Хмельнитчина, Николаев и Запорожье - фактически повсюду восстановлена техническая возможность подачи электричества", - написал он.

Ночью россияне ударили по энергообъектам Днепропетровщины. Было частично повреждено оборудование на одной из подстанций и обесточены две магистральные линии 330 кВ, из-за чего временно не работала резервная схема питания Запорожской атомной станции. В настоящее время работу одной линии 330 кВ и питания ЗАЭС возобновили. Атомная станция получает электроэнергию по двум линиям электропередачи.

В результате атаки вражеского БПЛА в Запорожской области краткосрочно обесточивались промышленные предприятия. Также на Черниговщине отключилась воздушная линия, что привело к обесточиванию 1 821 потребителя.

Как сообщает НЭК "Укрэнерго" на своей странице в Facebook, сейчас энергосистема работает сбалансированно. Дефицит не прогнозируется. В то же время, самая сложная ситуация сохраняется на Харьковщине. Планируется ввести поэтапное возобновление питания потребителей по резервной схеме.

Кроме того, в Хмельницкой области еще продолжаются ремонтные работы, поэтому часть жителей остаются без света. При этом благодаря ночной работе энергетиков, в Одесской области перешли с экстренных отключений к стабилизационным отключениям по графику.

"В Одесской области применены графики почасовых отключений. Это вынужденная мера. Его причины - сетевые ограничения, вызванные повреждением подстанций "Укрэнерго", и рост потребления. Уцелевшие участки сети просто не могут передать весь объем электроэнергии, который необходим для покрытия растущих потребностей потребителей", – говорится в сообщении.

В "Инфоксводоканале" отметили, что в 10:40 произошла авария на одной из высоковольтных подстанций Одессы. Поэтому без воды остались потребители Киевского и Хаджибейского районов, а в Приморском районе возможно снижение давления. В настоящее время работают над восстановлением водоснабжения.

Напомним, из-за российской атаки 22 марта в Харькове очень тяжелая ситуация. В частности, не работают метро и троллейбусы.

  • Вас может заинтересовать:

Россия ударила ракетой по ДнепроГЭС: фото, видео и важные подробности

Как ракетная атака на ДнепроГЭС повлияет на Днепр и Запорожье: эксперты оценили последствия

Как удар по ДнепроГЭС отразится на энергосистеме Украины: озвученные сценарии