RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Крупнейший в мире производитель электроники покупает легендарный Sharp

Тайваньская Foxconn Technology Group покупает 66,6% акций японского производителя электроники Sharp Corp. за 389 млрд иен ($3,5 млрд).

Об этом сообщает "Интерфакс".

Церемония подписания соглашения о покупке состоялась 2 апреля в японской Осаке.

Соглашение положило конец борьбе за Sharp между различными компаниями, продолжавшейся порядка четырех лет.

В общей сложности Foxconn и аффилированные с ней компании купят 66,6% акций Sharp по цене в 88 иен за акцию. В соответствии с условиями соглашения Sharp 31 марта получила от Foxconn 100 млрд иен.

Предыдущее предложение Foxconn, оценивавшее Sharp в 118 иен за акцию, было одобрено советом директоров японской компании. Однако Foxconn отказалась от подписания окончательного соглашения, узнав о крупной задолженности Sharp, в связи с чем эксперты опасались срыва сделки.

Согласно прогнозу Sharp, в прошедшем фингоду, завершившемся 31 марта 2015 года, компания зафиксировала операционный убыток в размере 170 млрд иен.

Руководство Foxconn, являющейся материнской компанией Hon Hai Precision - крупнейшего в мире производителя электроники по контракту, стремится выпускать собственную продукцию, в том числе высококачественные экраны для смартфонов, и приобретение Sharp отлично соответствует этой стратегии.

Японской марке Sharp более 100 лет, но в последние годы компания несла серьезные убытки, потеряв за пять лет порядка $10 млрд.

Доля Sharp на рынке экранов для мобильных телефонов - около 10%.