RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Китайские зарплаты становятся невыгодными для бизнеса

Стремительный рост зарплат в КНР в последние годы вынуждает китайские компании искать способы ограничить трудовые расходы, а также переносить производство в страны с более дешевой рабочей силой, например, в Таиланд или Вьетнам.

Об этом пишут "Ведомости".

При этом власти опасаются, что заморозка зарплат может вызвать социальную напряженность в стране.

Пекину и местным чиновникам непросто найти баланс между стремлением снизить нагрузку на бизнес и попытками избежать социальных волнений, которые могут подорвать авторитет коммунистической партии. "Такие дилеммы будут главной особенностью политики на рынке труда в ближайшие годы", – уверен Ван Кань, профессор Китайского института производственных отношений.

Власти провинции Гуандун, например, в феврале заморозили минимальный размер оплаты труда на два года. В этой провинции в первом полугодии работники заводов и фабрик устроили 173 забастовки, в том числе в связи с невыплатой зарплат и социальных пособий, по данным гонконгской правозащитной организации China Labour Bulletin.

В последние месяцы китайские города стали предлагать компаниям субсидии, чтобы помочь им сократить расходы на оплату труда и избежать увольнений. Программа позволяет воспользоваться средствами из госфондов социального страхования, чтобы удержать или переквалифицировать сотрудников.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Китай собирается перенести часть своих заводов - в том числе химических и металлургических - на российский Дальний Восток, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды в КНР.