RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Порошенко сделал заявление по рынку земли

Президент Петр Порошенко призывает Верховную Раду принять законы, которые бы позволили создать в Украине полноценный рынок земли.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Выступая 6 сентября с ежегодным посланием в украинском парламенте, глава государства отметил, что отсутствие в стране системы свободной купли и продажи земли сельскохозяйственного назначения тормозит приход инвестиций в отечественный агропромышленный комплекс.

Вместе с тем, по словам Порошенко, он знает, что в обществе и в парламенте неоднозначное отношение к этому вопросу.

"Но как решить эту проблему, уважаемые народные депутаты, - это ваша компетенция: или прятать голову в песок и ничего не менять, или все же работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий", - сказал президент.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее премьер-министр Владимир Гройсман высказался за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после 2016 года.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, Минагрополитики разработало законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, который предусматривает не продажу земель сельскохозяйственного назначения, а право граждан продавать право аренды земли.