RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Рада ослабила регулирование для мелких производителей вина

Верховная Рада отменила лицензирование оптовой продажи для производителей алкогольной продукции, которые изготавливают плодово-ягодное и виноградное вино из собственного сырья.

За соответствующий законопроект 20 сентября проголосовали 230 народных депутатов, передает УНИАН.

В настоящее время стоимость такой лицензии составляет 500 тыс. грн в год для всех производителей, независимо от объема выпускаемой продукции.

По словам народного депутата Андрея Вадатурского, который представлял законопроект в Верховной Раде, наличие данной лицензии ограничивает конкуренцию между производителями.

"Это делает конкуренцию неравной. Крупные производители платят по этой лицензии 2-9 копеек с бутылки, а мелкие производители должны платить до 70 грн с бутылки", - сказал Вадатурский.

Ожидается, что закон положительно отразится на отечественном виноделии, поскольку даст возможность мелким венодельческим компаниям конкурировать с крупными производителями алкогольной продукции.

Закон вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабмин поддержал инициативу Министерства финансов увеличить ставки налогов на все подакцизные товары.