RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Польша хочет вооружать Украину

Польские компании намерены наладить взаимовыгодное сотрудничество с Украиной в сфере производства военной техники и оружия.

Об этом пишет "Rzeczpospolita".

Сотрудничество Украины с предприятиями польской оборонной промышленности началось в 2014 году, после начала войны на Донбассе. Первые поставки из Польши включали в себя военное обмундирование, бронежилеты, шлемы, баллистические щиты. Позднее польские компании начали поставлять в Украину боевые средства: приборы ночного видения, системы наблюдения для бронетехники и электрооптические приборы для личного состава.

В свою очередь украинские производственные центры "Прогресс" и "Луч" разрабатывают для польских компаний лазерные системы наведения для гаубиц и артиллерийских установок, а также противотанковых управляемых ракет Pirat.

Изданию также стало известно, что Украина заинтересована в польских артиллерийских радарах и оборудовании слежения польского производства, снайперских винтовках. Киев также намерен наладить поставки деталей из Польши для украинских оружейных заводов, заменив новыми поставщиками те предприятия, которые в настоящее время находятся на неподконтрольной территории.

"Мы рассчитываем на перелом в бизнесе продажи вооружения, установление четких правил и путей финансирования самых передовых программ и совместных предприятий", - заявил президент Польской палаты производителей национальных оборонных средств Славомир Кулаковский.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Литва отказалась от покупки украинской военной техники.