RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Кутовой разъяснил суть закона о рынке земли: опубликовано видео

Законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который подготовило Министерство аграрной политики и продовольствия, не предусматривает свободную продажу земли.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

"Принятие закона не означает, по сути, продажу земли. Закон называется "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", он определяет те правила, в рамках которых оборот земель существует. Но самих моделей оборота земель очень много, и не все модели предусматривают продажу земли", - отметил он.

Министр напомнил, что законодательные инициативы его ведомства предполагают возможность продажи прав аренды и залога прав аренды в банке, "что дает возможность владельцам земли содержать эту землю, не продавать ее, при этом получать неплохой стартовый капитал, а также получать паевые платежи, поскольку многие семьи и крестьяне на них сегодня живут, передавать это в наследство".

Как писал "Апостроф. Экономика", в новой редакции меморандума Международного валютного фонда (МВФ) содержится требование к Украине провести земельную реформу.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что введению полноценного рынка земли в Украине должно предшествовать широкое общественное обсуждение.