RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинские аграрии не ждут рекордного урожая зерновых по итогам 2017 года

В Украине началась весенняя посевная кампания, которая может оказаться довольно успешной, при этом в 2017 году вряд ли стоит ждать рекордного урожая.

Об этом говорится в материале "Апострофа" об особенностях весенней посевной в текущем году.

Как отмечает издание, прошедшая зима благоприятно повлияла на будущий урожай: за счет хорошего снежного покрова низкие температуры не смогли нанести существенного вреда озимым. По оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, взошли практически 95% площадей под зерновыми озимыми и столько же – под рапсом.

Аграрии увеличивают инвестиции в технологии и защиту растений, однако установить очередной урожайный рекорд по зерновым и зернобобовым аграриям в текущем году им вряд ли удастся. В этом году объемы производства зерновых и зернобобовых культур могут уменьшиться до 60-64,5 млн тонн. Для сравнения, в 2016 году по урожаю зерновых был установлен исторический рекорд - 66 млн тонн, что на 5,9 млн тонн больше, чем в 2015 году.

По подсчетам Института аграрной экономики, в текущем году планируется собрать 26,3 млн тонн пшеницы, или на 1,2% больше, чем в прошлом году. Почти на треть (на 27%) увеличатся объемы производства ржи – до 498,2 тыс. тонн. В то же время производство кукурузы может сократиться на 2%, ячменя – на 8%, проса – на 12,5%, сорго – на 10,3%.

При этом ожидается двукратный рост объемов производства рапса за счет эквивалентного увеличения площадей посева. А валовой сбор сои может уменьшиться на 3,7% по сравнению с рекордными результатами минувшего года. Аналогичная ситуация и с подсолнечником, которого будет произведено на 4,9% меньше, чем в 2016 году.