RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Литий-ионные батареи "научили" заряжаться в 5 раз быстрее

Ученые из Уорикского университета (Великобритания) установили, что литий-ионные батареи способны заряжаться в 5 раз быстрее, чем считалось до этого.

Об этом сообщает Eurekalert.

Такой вывод они сделали после разработки новой методики тестирования батарей.

Отмечается, что производители аккумуляторов искусственно занижали скорость зарядки, чтобы исключить возможные негативные последствия в виде взрывов и возгораний. При этом они никогда ранее не измеряли температуру непосредственно на электродах и полагались на неточное внешнее оборудование и собственные консервативные представления о безопасном времени зарядки.

Новая методика позволяет осуществлять прямое, точное измерение внутренней температуры на электродах литий-ионных батарей. Данные, полученные такими методами, гораздо точнее, чем внешнее оценивание. Их результаты показали, что имеющиеся в продаже литиевые батареи, доступные сегодня, могут заряжаться как минимум в пять раз быстрее, чем предписывают действующие нормативы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее компания Samsung заявила о разработке нового аккумулятора с зарядкой за 12 минут.