RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Для сбалансированного бюджета нужна налоговая реформа - эксперты

Дефицит бюджета на 2021 на уровне 236-240 млрд грн требует увеличения налоговых поступлений, а не манипуляций с доходами госкомпаний, и помочь может сокращение ставок и реформа администрирования налогов.

Об этом пишет delo.ua.

Структура доходов принятого госбюджета свидетельствует о недостаточных стимулах для экономического роста.

"Сложности с администрированием налогов и их ставки не благоприятствуют развитию предпринимательства, - утверждает Александр Кучеренко, глава общественной организации "Совет институциональных реформ". - При этом продолжаются попытки пополнить бюджет за счет пошлин на импорт и акцизов. Другие страны делают больший акцент на налогах на прибыль физлиц и налогах на производство товаров и услуг".

По мнению Николая Катеринчука, экс-нардепа и лидера Европейской партии Украины, налоговое законодательство требует немедленного реформирования не только в вопросе ставок налогов, но и части их администрирования.

"У нас завышенные ставки и это приводит к большой части тенизации экономики. Поэтому фискализация и детенизация не может идти в направлении усиления контроля над субъектами хозяйствования. У нас падение производства и ВВП, а это лучший момент максимально снизить налоги. Тем более, у нас достаточно стабильная ситуация в аграрном секторе, у нас есть IT, у нас есть, пусть не очень хорошее, но машиностроение. И тут должна прийти на помощь разумная фискальная политика - то, что должно быть сделано в законе об "инвестиционных нянях" нужно подкрепить правильными вещами с налогообложением", - считает он.

Речь идет не только о ставках и администрировании, а об изменении налоговой политики в целом.

"Налоговые органы должны быть максимально централизованными по принципу Великобритании или Латвии. Быть помощником предпринимателя в уплате налогов и не "нависать", - считает Александр Кучеренко. - То же касается налоговых льгот, они должны помогать строить развитую экономику, в которой доминируют не сырьевые компании, а производители товаров и услуг с высокой добавочной стоимостью".

Бизнес должен чувствовать дружелюбное отношение со стороны государства, чтобы видеть будущее в Украине и продолжать работать. Иначе трудолюбивые и предприимчивые граждане будут покидать страну, резюмирует автор материала.

Отметим, что украинское правительство перед Новым годом планирует привлечь 350 млн долл на покрытие дефицита бюджета.