RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Павел Розенко раскритиковал власть за попытки "латать" бюджетные дыры новыми налогами

Вслед за принятием закона №5600 об увеличении налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей и владельцев паев, Офис президента взял курс на "грабеж населения и крупного бизнеса".

Об этом заявил бывший вице-премьер-министр по вопросам социальной политики Павел Розенко, пишут "Украинские новости".

"С начала июля украинская власть, с благословения Офиса президента, трижды ударила свой народ обухом по голове. 1 июля Верховная рада приняла в первом чтении скандальный законопроект №5600... Документ грозит катастрофой для всей аграрной отрасли страны", - свидетельствует эксперт.

Этим документом власть обязывает владельцев паев, площадью свыше 0,5 га платить налог с арендных платежей. Более того власть вводит налог на доходы физлиц от продажи сельхозпродукции, выращенной на участках личного сельского хозяйства площадью свыше 0,5 га. И еще одним законодательным пунктом производители мяса птицы и яиц лишаются единого налога, что приведет к массовому банкротству небольших ферм и птицефабрик.

Розенко отметил, что 6 июля вступил в силу приказ Минюста № 1203/5, устанавливающий новый порядок взыскания задолженностей физлиц за коммунальные услуги, по неуплаченным в срок штрафам за нарушение ПДД, алиментам и прочим долгам. Отныне государственные и частные исполнители получили право направлять в банки постановления судов об аресте средств на счетах должников через Автоматизированную систему исполнительного производства и без ограничений по категориям взысканий, а банки - автоматически списывать долги. Если средств на счетах окажется недостаточно, суды будут арестовывать и продавать имущество людей – квартиры, машины и т.д.

"Вишенкой на торте" беспрецедентных, более чем сомнительных в правовом поле фискальных действий власти стал инцидент с компанией "Новая Почта" - крупнейшим стратегическим почтовым оператором Украины. Госпродпотребслужба решила провести внеплановую проверку работы Харьковского отделения №49. Поводом для проверки стала жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 грн. Проверяющие потребовали учредительную и финансовую документацию компании у руководителя отделения. Не являясь уполномоченным лицом, руководитель отделения предложил ревизорам обратиться к руководству "Новой почты", как того и требует закон. Однако уполномоченные лица Госпродпотребслужбы расценили эти действия как создание препятствий для проверки и выписали максимальный штраф в размере 10% от стоимости реализованных услуг почтового оператора за месяц. Сумма штрафа составила 325 851 634, 8 грн! Теперь компания должна заплатить эти немыслимые деньги в течение 15 дней. В противном случае ее счета будут арестованы и вся сумма долга автоматически списана. Это чревато фактической остановкой деятельности стратегического оператора почтовой связи Украины", - рассказал Павел Розенко.

Ничем хорошим для населения, экономики и власти, такая политика "слуг народа" не закончится, полагает эксперт. "Новая почта", по его мнению, будет оспаривать решение в судах, при этом сигналы для бизнеса от Банковой, более чем тревожные.