RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россия вдвое увеличила сбор с иностранных грузоперевозчиков

Правительство России повысило размер сбора с иностранных грузоперевозчиков за проезд по российским дорогам с 60 до 120 тыс. рублей в год.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Документом также увеличивается размер сбора за проезд до 850 рублей в сутки с 385 рублей. Эти сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

Как отмечается в сообщении, причиной повышения сбора стало снижение обменного курса российского рубля (По состоянию на 22 апреля $1 стоит 66,84 рублей, - А.Э.).

Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по российским дорогам, включены Латвия и Литва. В пояснительной записке к документу отмечается, что включение этих государств в перечень стало ответной мерой на введение ими аналогичного сбора для иностранного грузового автотранспорта.

Вместе с тем в списке стран, на которые распространяется действие этой нормы, Украина не значится.

В этот перечень на сегодня входят Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Туркменистан, Чехия, Швейцария, Швеция.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по оценке Министерства экономического развития и торговли, Украина в общей сложности потеряла порядка $98 млрд из-за торговых ограничений со стороны России.