RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В РФ госслужащим могут запретить пользоваться иностранными мессенджерами

Министерство экономического развития (МЭР) России предложило президенту РФ Владимиру Путину запретить государственным служащим и военным вести деловую переписку через импортные мобильные приложения, такие как WhatsApp, Gmail, Viber, Skype и Telegram.

Об этом пишет "Коммерсант".

МЭР предлагает отдать приоритет закупкам российского ПО и оборудования. Разработкой государственного аналога иностранных мессенджеров предложено заняться Институту развития интернета (ИРИ) и компании Mail.ru

Минкомсвязь, Минпромторг и ИРИ поддерживают позицию МЭР в вопросе закупок российских продуктов. Они предлагают распространить запрет не только на прямое приобретение программного обеспечения, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, а также на аренду софта, отмечает издание.

Издание со ссылкой на собеседника из госслужащих пишет, что вопрос использования импортного ПО для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек секретной информации, организованных хакерской группировкой "Шалтай-Болтай".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российские компании боятся участвовать в авиасалоне "Фарнборо 2016".