RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​У Гройсмана хотят реанимировать проект ж/д сообщения с аэропортом "Борисполь"

Министерство инфраструктуры Украины предложило китайским инвесторам упрощенный вариант проекта "Воздушный экспресс", который должен соединить аэропорт "Борисполь" с Киевом.

Соответствующий протокол Рабочей группы по инвестициям между украинским и китайским правительством был подписан 25 августа, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Согласно новому проекту, который разрабатывает ПАО "Укрзализныця", на маршруте будет использоваться дизельный поезд, что позволит завершить строительство ноебходимой инфраструктуры в 2018 году. Предполагается, что ремонтные работы будут осуществляться на базе локомотивного депо "Дарница".

В 2011 году правительство Украины заключило кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на сумму $372,3 млн для реализации проекта железнодорожного сообщения между аэропортом "Борисполь" и Киевом. Заниматься строительством должен был китайский подрядчик. В апреле 2015 года украинское правительство оценило данный проект в его первоначальном виде как экономически необоснованный и заявило китайским инвесторам о необходимости упростить данный проект, а высвобожденные средства направить на другие транспортные программы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Евросоюз собирается до конца 2016 года предоставить Украине 20 млн евро на развитие инфраструктурных проектов.