RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​У Омеляна рассказали, как хотят вывести таксистов из "тени"

Министерство инфраструктуры Украины планирует уменьшить на порядок стоимость лицензии для таксистов и легализовать участников рынка автоперевозок, которые в настоящее время работают в "тени".

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Роменский.

Как отметил замминистра, такие инициативы содержатся в проекте закона, который сейчас готовят в министерстве при содействии народных депутатов, бизнеса и общественности.

Законопроект, по словам Роменского, предусматривает существенное упрощение входа на рынок коммерческих автоперевозок для всех желающих. В частности, документ предусматривает снижение платы за лицензию в 10 раз - до 150 грн. Также в нем предусматривается легализация лиц, которые нелегально работают по договору с диспетчерскими службами, в частности, через мобильные приложения.

Предполагается, что участники рынка будут платить только налог на доход или единый налог, администрирование сборов будет при этом максимально упрощено.

"Но наряду с упрощением и дерегуляцией планируется ужесточить контроль и санкции за нарушение требований законодательства в этой сфере", - подчеркнул замминистра.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Киевской горгосадминистрации хотят проверять легальность работы маршрутных такси с помощью мобильных групп.