RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Мост Путина в Крым: стало известно о серьезных последствиях для украинского порта

Из-за строительства Россией Керченского моста в аннексированный Крым грузооборот Бердянского морского торгового порта (Запорожская обл.) упал на 30%.

Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс, передает УНИАН.

"Мы видим, что у нас есть падение грузооборота до 30% по Бердянскому порту. Эта ситуация связана со строительством Керченского моста и с решением грузовладельцев переориентировать грузы на другие порты", - сказал Вецкаганс.

По его словам, такое решение перевозчики принимают из-за невозможности спрогнозировать закрытие пролива Россией в связи со строительством моста.

"Сейчас прошла информация, что на три дня будет закрыт вообще проход. Естественно, это настораживает. Есть определенные графики поставок. Поэтому мы видим, что есть переориентация потоков по портам на Николаев и порты Одессы", - отметил глава АМПУ.

Он также обратил внимание на введение Россией новых ограничений по габаритам судов, проходящим через Керченский пролив. Так, если ранее страна-агрессор запрещала вход в Азовское море судам с длиной более 200 м, то теперь разрешенная длина составляет 160 м.

Как сообщал "Апостроф", Россия в очередной раз незаконно перекроет движение судов через Керчь-Еникальский канал. Ограничительные меры будут действовать с 11 по 14 октября.

Читайте также материал "Апострофа" "Как Россия "отжимает" у Украины Азовское море".