RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В России оштрафовали Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Мещанский мировой суд Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, 12 июля 2017 года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram с требованием до 16 июля предоставить информацию по шести телефонным номерам. В компании на запрос не ответили.

После этого, 31 августа, ФСБ уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении, исполнении и передачи информации (так называемый закон Яровой), что и было сделано 14 сентября.

16 октября суд Москвы признал Telegram виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф. Представителей Telegram на судебном заседании не было.

В конце сетбября основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о готовности прекратить бизнес в тех странах, которые оказывают давление на компанию.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее российские госорганы выдвигали претензии к Telegram в связи с отказом предоставить регистрационные данные для включения в реестр организаторов распространения информации. На это Павел Дуров заявил, что данные о мессенджере можно взять в открытых источниках.