RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Система освещения столицы во время атаки на Kyivstar работала стабильно в отличие от Львова и Сум

Сбой работы сети Kyivstar, вызванный атакой российских хакеров, обнажил новую проблему: уличное освещение нескольких городов зависит от услуг интернета, предоставляемых мобильным оператором.

Так, в ЛКП "Львовсвет" не выключилось ночное освещение, что заставило его выключать в ручном режиме.

Такая же ситуация была и в Сумах: работники местного облэнерго выключали свет вручную, 8 бригад, которые должны были переключить более 300 подстанций. О такой же проблеме заявляли и в Запорожье.

Между тем, в Киеве система уличного освещения работала без сбоев. Несколько десятков минут из-за технической неисправности линии передач мелькал Дарницкий мост, впрочем, он пока не подключен к городской диспетчерской.

Как объясняют эксперты, существующая система управления внешним освещением в Киеве оснащена технологиями передачи данных по линиям электропередач и сбору данных в диспетчерский центр, однако за счет разветвленной сети и независимых пунктов управления она более устойчива, что позволяет оперативно реагировать на изменения, быстро устранять проблемы и оптимизировать работу освещения в реальном времени. Даже при отсутствии основного канала обмена с диспетчерской – за счет городской независимой резервной линии связи на технологии LoRaWan. Поэтому освещение в столице работает стабильно, даже при отсутствии связи с центральной диспетчерской.

При этом система управления освещением в Киеве использует передовые энергоэффективные технологии, что способствует уменьшению энергопотребления и экономит более 50% потребления в непростое для страны и энергетики время.