RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Стихийная свалка на Печерске: политолог рассказала об игнорировании проблемы со стороны местной власти

Часть Печерского района превратилась в стихийную свалку, жители задыхаются от запахов и возмущены созданием мусорника в центре столицы. По словам жителей, такая ситуация вызвана равнодушным отношением землевладельца к своей территории.

Об этом пишет политолог Карина Хантер в блоге "Цензор".

"Все хотят жить в европейской столице, а способствовать этому - нет. Сейчас, к сожалению, трендом является война с застройщиками путем блокирований, митингов и забастовок… Часто этим пользуются люди не с самыми чистыми руками. В Печерском районе есть яркий пример того, как реальный собственник земли не может навести порядок на своей территории, которая превратилась в свалку, и стала местом "отдыха" для людей без определенного места жительства", – комментируют жители Печерского района.

Как пишет эксперт, свалка образовалась в 10 минутах от станции метро "Печерская", по адресу Тверской тупик 10А. Согласно документам, эта территория принадлежит Национальной академии наук Украины. По утвержденному проекту на этом месте должен был быть парк, строения с яркими фасадами, выполнено озеленение пешеходной зоны.

"Не все знают, что Национальная академия наук - это не просто общество ученых, а структура, которая включает в себя около 150 учреждений, в том числе и институтов по всей Украине. На базе академии работает более 28 тыс сотрудников. Они занимаются научными разработками, начиная с разработки новых сортов семян до тест-систем медицинского назначения. Так почему же НАН Украины не может пользоваться своей территорией и выполнить условия проектной документации по благоустройству собственной земли, и кто несет ответственность за незаконное завладение частной собственности?" – комментирует житель района Александр.

Он добавил, что с 2007 НАН Украины получила Государственный акт на право постоянного пользования этим участком. По факту обнаружения чужих сооружений НАН Украины обратилась к Печерской райадминистрации относительно законности пребывания гаражей на территории.

"Получается, что в нашей стране можно просто "забить" на закон и размещать свое имущество, где хочется, а государственные органы только будут ходить вокруг и разводить руками?.. В мэрии есть опыт очистки города от МАФов. Конечно, их владельцы бунтовали, однако со временем киевляне стали положительно относиться к чистым подземных переходам, благоустроенным торговым точкам и рынкам возле метро. Так неужели еще одна зеленая зона будет лишней для Киева?", - пишет Карина Хантер.

"Законные собственники земли больше 10 лет не могут землей пользоваться, потому что третьи лица захотели сделать погреба у себя под домом. После Революции Достоинства у многих произошла подмена понятий, когда ощущение, что можно все решать митингами, протестами и угрозами перешло далеко за нормы цивилизованного устроя государства, в котором чтут законы и порядок", – подчеркнул Александр.

Жители надеются, что местная власть будет действовать в соответствии с законодательством и не поддаваться манипуляциям. А интересы киевлян - 28 тыс сотрудников НАНУ будут защищены, "ведь если бы эта земля принадлежала частному лицу, то ни свалок, ни гаражей там бы не было", - подытожила автор блога.