RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Скандал с домом-"монстром" в центре Киева: суд принял неожиданное решение

Во вторник, 8 июня, суд разрешил ввести в эксплуатацию дом-"монстр" в Подольском районе Киева.

Об этом сообщила руководитель общественной организации "Город-сад" Евгения Кулеба.

"Сегодня северный апелляционный хозяйственный суд отменил меры обеспечения иска (в частности, запрет ввода в эксплуатацию) по дома-"монстра" (Нижний Вал 27-29). Пока Киевский городской совет подаст обжалование этого решения в кассации, возникнет риск, что Государственная архитектурно строительная инспекция Украины введет дом в эксплуатацию, даже несмотря на то, что у застройщика отсутствует договор аренды земли", - пишет общественный деятель.

Суд также назначил еще одну, уже третью, комплексную экспертизу по делу, делать ее будет Харьковский институт экспертиз.

"У представителей Киевсовета даже не спросили список вопросов для экспертизы и мнение о месте ее проведения", - добавляет Кулеба.

По мнению активистки, необходимо взять этот вопрос на контроль и проследить, чтобы Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины не ввела его в эксплуатацию.

Напомним, в первоначальных планах дом по адресу улица Нижний Вал, 27-29 должен был иметь восемь этажей, однако в 2013 году в разрешение на строительство была внесена поправка и дом "увеличился" до 12 этажей. Многоэтажный дом построен в зоне исторической застройки Киева и над важными коммуникациями, в том числе линии метрополитена.

Ранее "Апостроф" сообщал, что застройщики продолжают уничтожать наследие старого Киева. На этот раз в Сеть попало печальное фото домика на Юрковице, который окружен новостройками