RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киеве появится реестр водных объектов

На сегодняшний день в столице Украины официально есть порядка 430 различных водных объектов: озер, прудов, запруд и малых рек, многие из которых находятся в запущенном состоянии или даже под угрозой уничтожения. Это требует от столичных властей неотложных действий по спасению таких водоемов.

Об этом шла речь на пресс-конференции "Озера и пруды Киева. Как их защитить от гибели", состоявшейся 30 сентября в столице.

В мероприятии приняли участие директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, доктор биологических наук Иван Парникоза, председатель Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль, и.о. директора КП "Плесо" Вячеслав Савицкий.

Как отметил в ходе пресс-конференции Денис Москаль, Киевский городской совет, и экологическая комиссия в частности, в последнее время особое внимание уделяют вопросу спасения столичных водоемов.

Так, по его словам, совсем недавно экологической комиссией разработан и утвержден проект решения о создании Реестра водных объектов, что позволит упорядочить и ускорить работу по их спасению.

"Комиссия приняла решение создать "Реестр водных объектов Киева". Это значит, что каждый киевский водоем будет иметь свой паспорт, в котором будут содержаться основные сведения о нем. Думаю, что этот документ будет принят на ближайшей сессии (Киевсовета, - ред.). Реестр даст возможность защитить киевские водоемы", - отметил Москаль.

Он подчеркнул, что возглавляемая им комиссия ставит целью максимально сохранить экологическое разнообразие водных объектов, предотвратить их хаотичную застройку и защитить от так называемых "черных регистраторов".

Он также добавил, что на сегодняшний день порядка 20% территории украинской столицы относится к заповедным зонам, что зачастую намного больше, чем в других европейских столицах.