RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Более 1500 жителей Дарницы объединились ради развития озера Вырлица

Дело обустройства берегов озера Вырлица, которое в Дарницкой агломерации, похоже, имеет все шансы вскоре воплотиться в конкретное дело. Незадолго до нового года СМИ сообщали о создании местными жителями инициативной группы по решению вопросов Вырлицы. И вот сейчас стало известно, что эта инициатива формализовалась путем создания Общественной организации "Новая Вирлица".

Это будет означать, что пожелания жителей Дарницы по упорядочению Вырлицы будет отстаивать теперь официально зарегистрированная в Минюсте организация.

По состоянию на середину января, поддержку действиям ОО "Новая Вырлица" выразили более 1500 жителей Дарницы. Именно столько подписей стоит под официальным документом – так называемой местной инициативой, которая передана в киевские городские власти. Согласно законодательству, КГГА не может игнорировать этот документ и должна отреагировать на него должным образом.

Что включает местная инициатива, с которой выступает ОО "Новая Вырлица"?

Предлагаем принять организационно-правовые меры по упорядочению объектов благоустройства (территорий общего пользования), обустройству зоны рекреации водного объекта (экопарка) и берегоукреплению участка, граничащего с водным объектом – озеро Вырлица в комплексе с дренажной системой позволит стабилизировать негативное влияние грунтовых вод на конструкции станции метрополитена "Вырлица" и близлежащих перегонных тоннелей", - говорится, в частности, в письме в адрес КГГА.

Следовательно, самое главное - это превращение заброшенной свалки, которая представляет собой берега озера, в упорядоченный, доступный для каждого жителя Киева и гостей столицы эко-парк с рекреационной зоной.

Кроме того, ОО поднимает чрезвычайно важный вопрос укрепления берега Вырлицы, ведь нынешнее состояние прибрежной зоны достаточно опасно и чревато катастрофическими последствиями зеленой ветви метро - вплоть до затопления станции "Вырлица".

Также местная инициатива ОО "Новая Вирлица" предусматривает значительную разгрузку транспортных автомобильных путей, а именно строительство новой дороги в микрорайон Бортничи и строительство перехватывающего паркинга.

"Мы все небезразличны к судьбе Вирлицы, которая так или иначе будет озером, которое будет радовать всех нас и наших детей, своей красотой и чистотой потому что мы, вместе с вами, твердо настроены реализовать цель нашего объединения!", - заявляют представители ОО "Новая Вырлица" и предлагают всем желающим приобщиться к деятельности новой общественной организации.